Спортивный праздник "Папа,мама,я - спортивная семья!" для семей с детьми-инвалидами состоялся!

21 сентября 2019 года в манеже Спорткомплекса им. В.П. Сухарева (г.Пермь) состоялся Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья!» для семей с детьми-инвалидами в рамках V этапа IX Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Спортивный мир один для всех!».

Соревнования являются проектом-победителем XXI городской конкурс социально значимых проектов «Город – это мы».

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляли: Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Центр спортивной подготовки Пермского края, Комитет по физической культуре и спорту администрации города Перми, Региональное отделение Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае, Региональное отделение Паралимпийского комитета России в Пермском крае и Пермская городская Федерация физической культуры  и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Во время торжественного открытия соревнований с приветственными словами в адрес участников и организаторов соревнований выступили: Зиннер М.В. – заместитель министра физической культуры и спорта Пермского края; Денисова С.А. – уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае; Кузнецов В.В. председатель комитета по социальной политике Пермской городской Думы, член Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор Федерального партийного проекта «Детский спорт» в Приволжском Федеральном округе; Романова Н.А. – председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества инвалидов, священник Ярополк – председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Пермской Епархии; Паниных Л.В. – Заслуженный мастер спорта России, 4-кратная Чемпионка Паралимпийских зимних игр, многократная победительница международных соревнований, кавалер орденов «За личное мужество» и «Дружбы», ветеран спорта Пермского края, почетный гражданин города Березники; Костылев В.А.депутат Законодательного собрания Пермского края; Ивонин А.В. – председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, председатель Регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае, член Исполкома Паралимпйиского комитета России.

Почетным гостем наших соревнований стал Ашапатов А.В. - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, четырехкратный чемпион Паралимпийских летних Игр в толкании ядра и метании диска, капитан сборной команды России, знаменосец сборной команды России в Пекине и Лондоне, кавалер ордена Дружбы и ордена Почета, который специально прилетел по приглашению организаторов из  г. Калининград. Алексей Ашатапов поприветствовал детей, родителей, организаторов и гостей соревнований, выразил восхищение масштабностью мероприятия и активностью детей и родителей, и пожелал им добиваться поставленных целей и продолжать заниматься спортом.

Ведущая церемонию торжественного открытия соревнований зачитала Правительственную телеграмму с  приветственными словами  пожеланий успехов и побед участникам от Шубина И.Н. – депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Также  участников и организаторов соревнований прибыли поддержать: Фуражкова Э.Ю. – заместитель председателя Пермского краевого отделения Всероссийского общества инвалидов, Лызлова И.Б. – президент Региональной спортивной Федерации  Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» по Пермскому краю, Малахов А.Л.– председатель Пермской краевой Общественной организации инвалидов «Спортивная федерация спорта глухих», Шишмагаев А.В. - директор филиала Публичного акционерного общества «СДМ-БАНК» в г. Перми, Волочков И.В. – автор книги «Дневник Реалиста», Гуляева А.Г. – помощник депутата Государственной Думы РФ И.Н.Шубина, Попов А.М. – помощник депутата Законодательного Собрания Пермского края Трапезникова В.В., Чиркова Н.Н. - Мастер спорта России международного класса, 3-кратная Чемпионка Паралимпийских зимних игр по лыжным гонкам среди слепых, кавалер ордена «За личное мужество».

После тождественного открытия соревнований была организована фотосессия с почетным гостем Парафестиваля,чемпион Паралимпийских летних Игр Алексеем Ашапатовым, которая продолжалась в течение всего дня соревнований. Спортсмены и зрители смогли пообщаться с легендой мирового и российского спорта,взять автограф и сфотографироваться.

В соревнованиях приняли участие 256 семей (512 участников!), которые приехали из 26 муниципальных районов и городских округов Пермского края: Пермский (п. Гомово, п. Кукуштан, п. Култаево, п. Сылва, п. Юг), Ильинский, Октябрьский, Сивинский, Красновишерский, Кочёвский, Еловский, Кунгурский, Бардымский, Большесосновский, Оханский районы, г. Краснокамск, г. Верещагино, г. Березники, г. Кишерть, г. Соликамск, г. Лысьва, г. Чайковский, г. Губаха, г. Добрянка, г. Оса, г. Чернушка,  г. Горнозаводск, г. Кудымкар,г. Чусовой, г. Пермь (Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Орджоникидзевский, Свердловский районы).

Активное участие в соревнованиях приняли представители коррекционных школ г. Перми: №№ 154, 18, 74, 155, 9, 152, общеобразовательной школы-интернатаПермского края для слабослышащих детей и общеобразовательной школы-интернатаПермского края для слабослышащих детей для слабовидящих детей), коррекционная школа № 15 г. Чусового, коррекционная школа г. Кунгура.

Участниками соревнований стали семьи с детьми-инвалидами от 7 до 17 лет по следующим медицинским категориям: с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения (ВОС), с нарушением слуха (ВОГ), с синдромом Дауна, с общим заболеванием, которые соревновалисьв комбинированной эстафете, прыжках в длину с места, кольцебросе, дартс, шахматах, шашках, армрестлинге, бочча.

В творческую часть Парафестиваля входили концерт детских творческих коллективов города Перми, конкурс рисунков и поделок, работа аниматоров и пневмофигуры, показ видеофильмов и фото с соревнований прошлых лет среди инвалидов Пермского края.

По итогам соревнований было проведено 310 награждений. Чемпионы и призёры соревнований награждались за 1, 2 и 3 место медалью, дипломом и ценным призом.

В разгар награждений на соревнования прибыл Епанов В.И. – министр физической культуры и спорта Пермского края, который поздравил родителей, детей, гостей и организаторов соревнований со спортивным праздником, затем вместе с почетным гостем Ашапатовым А.В. принял активное участие в церемонии награждении чемпионов и призеров соревнований.

Также 20 семей с детьми-инвалидами были награждены специальными призами по спортивным номинациям: «Преодоление», «Приз зрительских симпатий», «За волю к победе», «Самая дружная семья», «Самый молодой участник», «Самая молодая участница», «За волю к победе».

Традиционно каждая семья соревнований получила на память вымпел и афишу соревнований с логотипами спонсоров и благотворителей, которые оказывают безвозмездную поддержку для организации и проведения соревнований, а также сертификат участника и электронную книгу «Дневник Реалиста».

Участников и зрителей приветствовала дружелюбная пневмоигрушка «Волчонок»,

которая поднимала настроение всем присутствующим, и с которой все фотографировались.

Все участники Парафестиваля, волонтеры, спортивные судьи, сопровождающие были обеспечены бесплатным горячим обедом. Также были вручены продуктовые наборы всем детям-инвалидам и сопровождающим.

От имени участников Парафестиваля выражаем слова искренней благодарности и глубокой признательности за помощь в организации и проведении соревнований всем партнерам, благотворителям и спонсорам, и просто неравнодушным и отзывчивым людям!

Желаем всем крепкого здоровья и новых профессиональных успехов!

   

             

 

 

 

                                                     

 

  

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермский филиал Некоммерческой организации "Благотворительный фонд "ЛУКОЙЛ"

ООО "Птица"

ООО "Пермская компания нефтяного машиностроения"

ООО"ПРОМЭКЗ"

ПАО "СК"Камское речное пароходство"

ООО"ПРОГРЕСС-2000"

ОАО"Пермское транспортное предприятие"

ИП Цыганко Надежда Геннадьевна

ООО"УРАЛЬСКАЯ ГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ"

ООО"АльфаТех"

ООО"МОНОБЕТОН"

ООО"СмартСторедж"