Чемпионат г. Перми и Пермского края по легкой атлетике среди инвалидов и Чемпионат города Перми по лёгкой атлетике для лиц с ОВЗ

11 августа 2019 года на празднично оформленном флагами, шарами, цветами и баннерами стадионе «Динамо» (г. Пермь) состоялся IV этап IX Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом «Спортивный мир один для всех!»,в рамках которого прошли Чемпионат Пермского края по легкой атлетике среди инвалидов и Чемпионат города Перми по лёгкой атлетике для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования были посвящены Всероссийскому Дню физкультурника.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляли Региональное отделение Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском краепри поддержке Министерства  физической культуры и спорта Пермского края, Центра спортивной подготовки Пермского края, Комитета по физической культуре и спорту города Перми и Регионального отделения Паралимпийского комитета России  в Пермском крае.

На торжественном открытии соревнований приветствовали, поздравили с открытием соревнований и поддержали участников и организаторов соревнованийруководители законодательной и исполнительной власти Пермского края и города Перми, представители  общественных организаций и предприятий, ветераны спорта: Епанов В.И. – министр физической культуры и спорта Пермского края; почетный гость соревнований Сильнов А.А. – Заслуженный мастер спорта России, чемпион XXIX Олимпийских летних игр в прыжках в высоту (2008), чемпион Европы (2006), кавалер ордена «Дружба», депутат Законодательного собрания Ростовской области; Хузин Е. И. – директор Департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края, Жуков В.Ю. - депутат Законодательного Собрания Пермского края, советник представителя Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае; Яшкин С.Л. - Герой Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания Пермского края;  Благов Н.Е. – депутат Законодательного собрания Пермского края; Кузнецов В.В. – председатель комитета по социальной политике Пермской городской Думы, член генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор Федерального партийного проекта «Детский спорт» в Приволжском Федеральном округе; Онькова В.В. – заместительпредседателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Перми;священник Ярополк  – председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Пермской Епархии; Сандырев Г.Г.– руководитель группы компаний «Налоги и право», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае, руководитель Федерального проекта «Легенды спорта – детям» Общероссийского народногофронта.

Ведущая церемонию торжественного открытия соревнований зачитала Правительственную телеграмму с  приветственными словами  пожеланий успехов и побед участникам от Шубина И.Н. – депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Завершил открытие соревнований председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае Ивонин А.В., который поприветствовал и поблагодарил участников соревнований и руководителей команд, которые смогли приехать на соревнования, пожелал отличного спортивного настроения, личной победы над собой, а также сердечно поблагодарил друзей и партнеров Парафестиваля, которые нашли возможность помочь в организации и проведении соревнований.

Во время тождественного открытия соревнований членам спортивной сборной России по парабадминтону Владимиру Скирда и Наталье Маликовой были вручены новые спортивные функциональные кресла-коляски с антиопрокидывателем, выполненные в современном дизайне по индивидуальному заказу для тренировок и новых побед в спорте.

Данные коляски были приобретены по инициативе губернатора Пермского края М.Г. Решетникова в рамках проекта-победителя  «От стартов фестивальных - к паралимпийским стартам!», который выиграл Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Пермские медведи» в Конкурсе  проектов социальной и гражданской инициативы Администрации Губернатора Пермского края в номинации «Деятельность  в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности».

Под звуки марша в красивой спортивной форме в сопровождении волонтеров, которые несли аншлаги с названиями команд, и под руководством начальника парада Толстикова Н.В. – Заслуженного тренера России по лыжным гонкам, кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством»  I и II степени, на спортивные дорожки стадиона вышли спортивные команды, которые представляли следующие муниципальные районы Прикамья: Бардымский, Еловский, Ильинский, Карагайский, Октябрьский, Сивинский, Чусовской, Оханский, Очерский, Частинский, Уинский, Пермский, и города: Губаха, Чайковский, Кизел, Добрянка, Верещагино, Соликамск, Кудымкар, Краснокамск, Чернушка, Оса, Кишерть, Лысьва, Березники, а также районы города Перми: Дзержинский, Индустриальный, Кировский, Ленинский, Мотовилихинский, Свердловский.

В соревнованиях приняли участие 314 (!) спортсменов-инвалидов, которые соревновались по своим медицинским категориям (с поражением опорно-двигательного аппарата, с ампутацией, колясочники, с нарушением зрения, с нарушением слуха, общее заболевание) в следующих спортивных дисциплинах: в беге на 100, 400, 800 метров, гонках на колясках, прыжках в длину с разбега, прыжках с места, толкании ядра и легкоатлетической эстафете.

Под звуки гимна России флаг Российской Федерации подняли:

  • Паниных Любовь – Заслуженный мастер спорта СССР, 4-кратная Чемпионка Паралимпийских зимних игр по лыжным гонкам среди слепых, многократная победительница международных и Всероссийских соревнований, кавалер орденов «За личное мужество» и «Дружба», ветеран спорта Пермского края, почетный гражданин г. Березники;

  • Великородных Юрий – Мастер спорта СССР международного класса, участник XXи XXIлетних Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале, ветеран спорта Пермского края;

  • Коньшина Олеся - кандидат в мастера спорта России, чемпионка России по толканию ядра среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;

  • Коровина Екатерина – кандидат с мастера спорта России, чемпионка России по прыжкам в длину среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

 

Соревнования носили личный и командный характер. 173 чемпиона и призера соревнований были награждены медалью, диплом и ценным призом, в том числе, в легкоатлетической эстафете команды награждались кубками, медалями и дипломами. Также организаторы Парафестиваля наградили ценными призами 20 участников соревнований по 6 спортивным номинациям.

После тождественного открытия соревнований была организована фотосессия с почетным гостем Сильновым Андреем Александровичем, на которой участники Парафестиваля смогли пообщаться с легендой мирового и российского спорта,взять автограф и сфотографироваться с Чемпионом Олимпийских Игр.

Также во время соревнований на стадионе «Динамо» была представлена выставка достижений,  спортивных успехов и развития адаптивного спорта Пермского края с фотографиями соревнований прошлых лет, с которой ознакомились почетные гости Парафестиваля во главе с Сильновым А.А. и участники соревнований.

От имени спортсменов-инвалидов выражаем слова искренней благодарности и глубокой признательности за помощь в организации и проведении Парафестиваля всем партнерам, благотворителям и спонсорам, и просто неравнодушным и отзывчивым людям. Желаем крепкого здоровья и новых профессиональных успехов!