III Всероссийская Спартакиада инвалидов (II этап)

III Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов

С 12 по 19 июля 2019 года в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) прошли соревнования IIIВсероссийской летней Спартакиады инвалидов. Центром торжеств стала арена Ледового дворца «Марий Эл», в котором состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады. Гостей встречали хлебом-солью, и церемония очаровала национальными красками и колоритом. Важной частью торжеств стал парад команд спортсменов.

Участников приветствовали: Глава республики Александр Евстифеев; Президент Паралимпийского комитета России, зампред Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Владимир Лукин; заместитель министра спорта РФ Марина Томилова; помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин.

На финал III Всероссийской спартакиады инвалидов собралось рекордное число спортсменов, тренеров и сопровождающих: 2028 человек из 65 регионов: 1278 спортсменов (71  спортсмен-колясочник), 196 судей, 554 тренеров и сопровождающих.

В финальных соревнованиях Спартакиады участвовали сборные команды  России, в составе команд которых вошли юноши и девушки в возрасте от 14 до 18 лет.

В состав спортивной сборной команды Пермского края вошли 43 спортсмена (1 колясочник), 12 тренеров, 5 сопровождающих и  руководитель делегации Елена Трубина.

Спортсмены приняли участие в 5 спортивных дисциплинах программы Спартакиады. Спортсмены спорта глухих соревновались в настольном теннисе, плавании, легкой атлетике; спортсмены спорта слепых – в легкой атлетике, плавании, дзюдо; спортсмены спорта ЛИН – в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе; спортсмены спорта с поражением ОДА – в плавании, легкой атлетике, бочча.

По итогам соревнований сборная команда Пермского края завоевала 12 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали – это большой успех адаптивного спорта Пермского края!

Победители и призеры спорта лиц с поражением ОДА: в легкой атлетике Регина Борисова заняла 1 место в беге на 100 м и 1 место в прыжках в длину (ЗТР Т.В. Лодочникова), Никита Сакулин занял 2 место в беге на 5 000 м        (тренерТурбин А.И.); в  плавании  Мария Мальгина заняла 1 место вольным стилем на 50 м, 1 место вольным стилем на 100 м и 2 место – 100 м на спине, Мазырин Илья занял 2 место вольным стилем на 50 м, 2 место вольным стилем на 100 м (тренер Волнистова Н.В.), в бочча Иван Лебедев в индивидуальном зачете завоевал «бронзу» (тренер Орлова И.А.).

Победители и призеры спорта слепых: в легкой атлетике Виноградова Анастасия

с лидером Владой Умриловой завоевала 3 золотых медали в беге на 800 м, 1500 м и 3000 м, 3 место в толкании ядра; Денис Осипов с лидеромАлексеем Турбиным завоевал «золото» в беге на 800 м и 1500 м; в дзюдо 1 место занял Иван Коновалов (весовая категория 55 кг), 1 место – Кирилл Атаманов (весовая категория 66 кг), 1 место – Анастасия Кустова (весовая категория 52 кг) и 2 место – Данил Бахтинов (весовая категория 50 кг).

Призером спортаЛИН в настольном теннисе стал Никита Утяганов, который в личном зачете занял 2 место.

По результатам общекомандного первенства среди сборных команд субъектов Российской Федерации команда Пермского края заняла 13 место из 65 команд.

Коллектив и председатель Регионального отделения ООО «ВФСЛсПОДА» в Пермском крае, председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, член Исполкома Паралимпийского комитета России, член Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Ивонин поздравляют с успешным выступлением на Спартакиаде спортсменов, тренеров, сопровождающих и лично руководителя делегации Пермского края Елену Трубину и желают дальнейших успехов и побед, хорошей спортивной формы и здоровья!