Легкая атлетика. Чемпионат России.

С 10 по 18 июля 2019 г. в г. Чебоксары состоялся чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В церемонии открытия приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов,  вице-президент Паралимпийского комитета России, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, почетный вице-президент ПКР Лев Селезнев и главный судья соревнований Андрей Михайлов.

В соревнованиях приняли участие 345 спортсменов из 54 регионов страны.

Пермский край представили члены Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Пермском крае в составе 11 спортсменов.

По результатам соревнований Заслуженный мастер спортаЕвгений Торсунов занял 1 место в дисциплине «прыжки в длину» и 2 место в беге на 100 м; 1 место в толкании ядра заняла мастер спорта Галина Липатникова; 1 место в дисциплине «толкание ядра» и 3 место в метании копья заняла кандидат в мастера спорта Олеся Коньшина;1 место в беге на 100 м и 2 место в прыжках в длину занял мастер спорта Андрей Порошин; Екатерина Коровина заняла 1 место в дисциплине «прыжки в длину»,выполнив норматив Кандидата в мастера спорта, 2 место в беге на 200 м и 3 место в беге на 100 м; 2 место в толкании ядра заняла Некрасова Вика; 2 место в метании копья Карина Мацуева; 3 место в беге на 100 м и 3 место в прыжках в длину заняла Ольга Хадимуллина; Вера Исакова заняла 3 место в толкании ядра; Илья Еговцев в беге на 800 м занял 4 место и в беге на 400 м – 6 место. Александр Трубицын занял 8 место в беге на 400 м и на 800 м. Все спортсмены тренируются под руководством Заслуженного тренера России Татьяны Лодочниковой.

Также в соревнованиях в метании копья приняла участие спортсмен-колясочник Татьяна Андреева, которая в своем классе заняла 2 место.

На соревнованиях присутствовал технический делегат Международного Паралимпийского комитета, который в целом дал высокую оценку судейской коллегии. Старты были хорошо организованы, что позволило спортсменам показать высокие результаты.

По итогам соревнований был сформирован предварительный состав национальной сборной, который в ноябре отправится на Чемпионат мира в Дубай. В ряды команды попали только те спортсмены, которые по своим результатам занимают в мировом рейтинге места с первого по четвертое. На предстоящем Чемпионате мира надо, как минимум, попасть в каждой дисциплине в четверку сильнейших, чтобы завоевать квоту для участия в предстоящих в 2020 году летних Паралимпийских играх в Токио.

Коллектив и председатель Регионального отделения ООО «ВФСЛсПОДА» в Пермском крае, председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, член Исполкома Паралимпийского комитета России, член Совета Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Валентинович Ивонин поздравляют с успешным результатом спортсменов и тренера Татьяну Владимировну Лодочникову и желают дальнейших успехов и побед, хорошей спортивной формы и здоровья!