5 октября состоялась встреча А. Карелина с паралимпийцами Пермского края

«Живи тем, кем себя придумал!» – Александр Карелин

5 октября 2018 г. в стенах Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Пермские медведи», в рамках проведения XXчемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов состоялась рабочая встреча прославленных и великих спортсменов СССР и Российской Федерации, многократных чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и России с паралимпийцами и сурдлимпийцами Пермского края, руководством спортивных федераций инвалидов Пермского края и спортивным активом.

 

В гости к паралимпийцам приехали легенды мирового спорта:

  • Александр Карелин– депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации, Заслуженный мастер спорта СССР и России по греко-римской борьбе, 3-кратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе, многократный чемпион мира, Европы и России, международных соревнований;
  • Евгений Подгорный– Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, чемпион Олимпийских игр 1996 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года, серебряный призёр чемпионата мира 1999 года, многократный победитель и призёр чемпионатов Европы, России, обладатель кубка Гран-при во Франции, Кубка России, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области;
  • Ирина МинхЗаслуженный мастер спорта России по баскетболу, чемпионка Олимпийских игр 1992 в Барселоне, бронзовый призёр Олимпийсмких игра 1988 года в Сеуле, советник мэра г. Новосибирска по спорту;
  • Юрий Захаревич– Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, чемпион Олимпийских игр, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион СССР. За время выступлений установил 41 мировой рекорд;
  • Александр Москаленко– Заслуженный мастер спорта СССР, 1-й чемпион Олимпийских игр в истории прыжков на батуте, многократный чемпион мира, Европы и России, обладатель 14 золотых медалей чемпионатов мира;
  • Александр Безручкин– Заслуженный мастер спорта России, Чемпион Мира, Чемпион Европы, двукратный Победитель Кубка Мира, многократный Чемпион России и многих международных соревнований.

 

С великими спортсменами пришли встретиться, пообщаться и задать вопросы паралимпийцы и сурдлимпийцы Пермского края:

  • Паниных Любовь– Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам спорта слепых, 4-кратная Чемпионка Паралимпийских зимних игр, многократная чемпионка мира, Европы и международных соревнований, кавалер орденов «За личное мужество» и «Дружбы», почетный гражданин города Березники, ветеран спорта Пермского края.
  • Вяткин Сергей - мастер спорта России Международного класса по армрестлингу, капитан сборной России по армрестлингу, 18-кратный чемпионом России, 14-кратный чемпионом Европы, 13-кратный чемпионом мира, 5-кратный чемпионом Кубка мира, 2-кратный чемпионом Всемирных игр ампутантов и колясочников IWAS. С 2011 года подготовил трех мастеров спорта России Международного класса по армрестлингу (спорт лиц с ПОДА).
  • Окулов Дмитрий– мастер спорта России Международного класса по армрестлингу, 5-кратный            чемпион России, 4-кратный чемпион Европы, 5-кратный чемпион мира, чемпион Кубка мира (спорт лиц с ПОДА) .
  • Цапалин Сергей – кандидат в мастера спорта России по шахматам, член сборной команды России, бронзовый призёр Чемпионата мира по шахматам в личном зачёте. Бронзовый призёр Европы по бочча в категории ВС-3 в паре с Александром Легостаевым (спорт лиц с ПОДА).
  • Цапалин Владислав– отец, тренер по шахматам и ассистент по бочча спортсмена Сергея Цапалина (спорт лиц с ПОДА).
  • Папулова Мария– мастер спорта России международного класса по горнолыжному спорту, участница Паралимпийских игр 2014 г. в г. Сочи (Россия), 2018 в г. Пхёнчхан (Южная Корея), многократная чемпионка России, многократная призер Чемпионатов Европы и мира (спорт лиц с ПОДА).
  • Кричфалуший Владислав– Мастер спорта России международного класса по паратхэквондо, многократный чемпион мира и Европы, России, международных соревнований. Чемпион Всемирных игр ампутантов и колясочников IWAS (Сочи - 2015). Лауреат премии Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? - Борьба!» (Москва 2016) (вручал Карелин А.А.).
  • Кричфалуший Сергей– мастер спорта России по спортивной гимнастике, тренер сына Владислава (спорт лиц с ПОДА).
  • Лодочникова Татьяна– тренер по легкой атлетике (спорт лиц с ПОДА).
  • Торсунов Евгений – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, рекордсмен мира по прыжкам в длину, многократный чемпион мира, Европы, России, международных соревнований по легкой атлетике; чемпион Всемирных игр колясочников и ампутантов (IWAS). Лауреат премии города Перми «Преодоление» в номинации «Спортивные достижения», награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина (спорт лиц с ПОДА).
  • Порошин Андрей– Мастер спорта России по легкой атлетике, рекордсмен Европы по прыжкам в длину,  многократный чемпион Европы, России, бронзовый призер чемпионата мира (спорт лиц с ПОДА).
  • Липатникова Галина– мастер спорта России по легкой атлетике, член сборной команды России, рекордсменка Европы в метании диска, рекордсменка России в толкании ядра, чемпионка Европы, России и международных соревнований (спорт лиц с ПОДА).
  • Боровиков Илья– старший тренер по бадминтону (спорт лиц с ПОДА).
  • Скирда Владимир– мастер спорта России по бадминтону, член сборной России, серебряный и бронзовый призер Чемпионата России (спорт лиц с ПОДА).
  • Подленко Николай– кандидат в мастера спорта по бадминтону, бронзовый призёр Кубка России (спорт лиц с ПОДА).
  • Вненковская Надежда– Кандидат в мастера спорта России по армспорту, победитель Первенства мира, Первенства Европы и международных соревнований (спорт лиц с ПОДА).
  • Рожков Сергей– Кандидат в мастера спорта России по волейболу сидя, бронзовый призёр Чемпионата России, Всероссийских соревнований (спорт лиц с ПОДА).
  • Толстиков Николай- Заслуженный тренер России по лыжным гонкам спорта глухих, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.
  • Тищенко Сергей– Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам спорта глухих, 8-кратный чемпион Сурдлимпийских игр по лыжным гонкам, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени.
  • Дектяников Александр– Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам спорта глухих, 6-кратный чемпион Сурдлимпийских игр по лыжным гонкам, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени.
  • Лызлова Инна – президент Региональной спортивной Федерации  Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» по Пермскому краю.

 

Инициаторами и организаторами встречи выступил председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае, Заслуженный тренер России  Владимир Нелюбин и председатель Регионального отделения Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Пермском крае, член Исполкома Паралимпийского комитета России Александр Ивонин.

Встреча состоялась в помещении МузеяПаралимпийской славы Пермского края, в котором гости смогли ознакомиться с наградами, экспонатами, материалами музея, рассказывающие о спортивных подвигах паралимпийцев и сурдлимпийцев Пермского края.

В теплой и дружественной обстановке спортсмены Пермского края смогли задать вопросы легендам спорта, взять автографы и сфотографироваться с именитыми спортсменами.

Музею Александр Карелин подарил книгу «Пока борюсь – живу!», написанную Виктором Михайловичем Кузнецовым - заслуженным тренером СССР, заслуженным тренером России по классической (греко-римской) борьбе, Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации(тренер А. Карелина). В книге  все почетные гости оставили свои автографы.

Во время беседы Александр Карелин дал ценные наставления спортсменам о том, что нельзя оставлять свое дело, надо продолжать заниматься спортом, как бы не ломала судьба, жить тем, кем себя придумал.

Также в книге Музея Паралимпийской славы Пермского края почетные гости оставили свои теплые слова приветствия и пожелания дальнейших спортивных и жизненных успехов паралимпийцам и сурдлимпийцам Пермского края.